ЕДГ: Для «Единой России» прозвенел первый звонок — эксперты

9 сентября в городах России прошли протесты против пенсионной реформы, организованные Алексеем Навальным, они были жестко остановлены властями в отличие от проходивших неделей ранее митингов коммунистов. В этот же день в регионах России прошли местные выборы — губернаторов и членов законодательных собраний. Что показали эти два события во внутриполитической жизни страны?

Как сказал «Правде.Ру» директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов, «инициатива Навального носила провокационный характер, особенно если говорить о тех протестах, которые проходили в Москве на Дне города». Власть вполне вправе обеспечивать порядок массовых мероприятий применением силы, заметил эксперт в интеревью «Правде.Ру».

По существу, «никто из системных и несистемных оппозиционеров не смог использовать в свою пользу резонансные изменения в пенсионной системе, что называется «оседлать протест», продолжил Алексей Мартынов в беседе с корреспондентом «Правды.Ру». «Это феномен сегодняшней политической системы, где есть партия власти и нет оппозиции — только декорации системной (коммунисты), а несистемная выглядит совсем комично».

Политолог считает, что «Единая Россия» взяла на себя ответственность за непопулярные решения, но этот «подарок» особенно на выборах не отразился. «В Иркутской области, где у зюгановцев сто процентов административного ресурса, так как губернатор — коммунист, КПРФ набрала чуть больше 30 процентов в заксобрании, а «Единая Россия» — на несколько процентов больше».

В Хабаровском крае, по словам эксперта «Правды.Ру», губернатор края решил избирательную кампанию не проводить: зачем, и так все знают, видят, что область по темпам роста входит в десятку передовых. «А ЛДПР честно отработала выборы, и результат — второй тур. В Приморье наводнение, поэтому там явка нетрадиционно низкая, я бы сказал, там не до выборов и людям, и властям», — отметил Алексей Мартынов для «Правды.Ру».

Со своей стороны политтехнолог Владимир Перевозчиков сказал «Правде.Ру», что жесткость действий против Навального объясняется тем, что «Путин обозначил свою позицию», «а у нас все ориентированы на вертикаль власти». Второе: у нас «админресурс» — это «нагиб всех», силовое действие. «И чтобы он изменил свое состояние, нужно изменить состояние мозгов».

Политтехнолог полагает, что для «Единой России» на выборах «прозвенел серьезный звоночек». «Никогда такого не было, чтобы у губернаторских выборов были вторые туры и чтобы «Единая Россия» три заксобрания проиграла. Это большой серьезный звоночек для системы власти, потому что «Единая Россия» — тоже элемент власти», — сказал «Правде.Ру» эксперт.

Владимир Перевозчиков полагает, что разочаровались в системе не только люди предпенсионного возраста, но и среднего и молодежь: «Население посчитало, что поправки президента к пенсионной системе — это декоративные меры, это «печенюшки», они сегодня есть, а завтра их нет».

Эксперт «Правды.Ру» согласился с предыдущим мнением о том, что оппозиция — «фанерная», везде «договорные матчи». Возьмем договор по Орловской области, где «Единая Россия» своего кандидата не выставляла, а реальная оппозиция вся зачищена. Возьмем того же Виталия Рыбакова, которому не дали выдвинуться на губернатора Орловской области ни от партии «Родина», ни от какой другой.

«Система должна чувствовать жителей, а если очень большой разрыв между людьми, принимающими решения, и обычными жителями, у которых в кармане ничего уже не осталось, то, конечно, система не получит обратную связь через выборы, население не будет реагировать — вот в чем наша проблема», — сделал вывод Владимир Перевозчиков для «Правды.Ру».

Как сообщала «Правда.Ру», российский народ, вероятно, потерял надежду на возможность как-либо повлиять на судьбу своей страны, несмотря на то что Конституция Российской Федерации наделяет именно его всей полнотой власти в государстве. Такое мнение достаточно часто можно услышать в соцсетях. И результаты прошедших 9 сентября выборов, увы, лишь доказывают этот тезис.

Читайте по теме:

«Единая Россия» проигрывает — впервые с 2006 года

Автор пенсионной реформы считает народ «топливом»

Как из-за реформы от Путина уходят избиратели

Русская ответка: Россия готовит ракетный удар по США в Сирии

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Уголовная ответственность за пожилых: закон принят. Кому станет легче?
Новая госнацполитика: великий русский народ и его главные беды
Количество госслужащих в России сократят на 10%
Сенатор Олег Морозов рассказал о знакомстве с Путиным
Кандидаты в Тюменскую областную думу скрыли часть доходов
Акции коммунистов пройдут в городах Центральной России
Давно пора: России предлагают наказывать другие страны за запрет русского языка
Шольц в своём первом новогоднем обращении затронул ситуацию вокруг Украины