Джонсон и Варадкар отмечают в Белфасте восстановление парламента

Однопалатный парламент возобновил работу после трехлетнего перерыва, который спровоцировал скандал из-за перехода на альтернативные источники обогрева в январе 2017 года.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон назвал этот день «историческим» для административно-политической части Соединённого Королевства Великобритании.

Северная Ирландия берет новый курс

Министр финансов Конор Мерфи заявил, что теперь можно возобновить переговоры о дополнительном финансировании региона, и даже назвал сумму, которая потребуется на решение проблем в Северной Ирландии — 1,5 миллиарда евро.

Две крупнейшие партии: Ирландская республиканская Синн Фейн и лоялистская Демократическая юнионистская партия поддержали новый курс, направленный на полное восстановление институтов Северной Ирландии.

Одна из ключевых особенностей нового курса заключается в принятии закона об ирландском языке, который предусматривает принятие законодательства, предусматривающего назначение, как комиссара по ирландскому языку, так и комиссара по делам Ольстера и Шотландии. 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

белфаст

лео варадкар

борис джонсон

северная ирландия

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Спецпроект

Синий лук для восстановления печени

Ваше здоровье

Инсульт: почему он происходит и как его распознать

Здоровье и профилактика

Что означает преддиабетное состояние

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: