Духовные скрепы Запада развалили дело Скрипаля

В конце 90-х годов в Испании Срипаля завербовали британские спецслужбы, сообщает газета The New York Times. По словам источника, бывшего шефа испанской полиции, Скрипаль мог предоставлять властям этой страны информацию о российской организованной преступности, пишет газета. Известно, что такие вещи мафиози не прощают. Почему бы не поискать заказчика в этих структурах, это как раз их почерк, а вовсе не разведчиков минобороны.

Напомним, бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери 4 марта. Великобритания заявила, что заказчиком, «с большой долей вероятности», являются высшие руководители России, а отравляющим веществом — нервно-паралитическое вещество «Новичок». Позднее ОЗХО не смогла дать четкий ответ, где могло бы это вещество быть произведено. Как выяснилось, в любой химической лаборатории мира.

5 сентября британские спецслужбы объявили, что подозревают в убийстве двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. В деле много нестыковок — начиная от одинакового времени, фиксирующего проход фигурантов по одному коридору, заканчивая постоянным упоминанием ГРУ, подразделения минобороны, которого уже давно не существует. Есть даже обвинения в фабрикации дела.

Тем не менее, на завершившимся в четверг, 6 сентября, заседании СБ ООН к обвинениям Великобритании присоединились США, Канада, Франция, Германия.

Представитель Великобритании Карен Пирс заявила, что Лондон готов к сотрудничеству с Москвой до сих пор, однако Россия «уходит от этого сотрудничества». То есть не выдает преступников. Говоря о совместном с Россией расследовании, британский постпред сказала: «Пожар вместе с поджигателем не тушат».

«Дело до конца Лондон доводить не собирается. Это ему и не нужно», — ответил российский постпред Виталий Небендзя. Он предложил посмотреть на ситуацию с точки зрения фактов.

1. Есть двое российских гражданин, отравленных на территории другого государства, к которым не допускают представителей России, нарушая тем самым международные нормы.

2. Есть ультимативное письмо Лондона Москве, в котором от России требуют «признать» свою вину.

3. Есть многочисленные письма Москвы Лондону с призывом к сотрудничеству, которые остались без ответа.

4. Есть заключение ОЗХО, в котором говорится, что определить страну — производитель отравляющего вещества невозможно. «Все остальное — домыслы».

Подозреваемые — это «неуловимые Джо», которые неуловимы только потому, что никто не собирается их искать. Это не Великобритания призывает Россию к сотрудничеству, а наоборот, отметил росийский постпред.

В совместном заявлении «коллективного Запада» по итогам заседания СБ ООН говорится, что Лондон обсудит с союзниками совместный план действий. «ФРГ, Британия, Франция, США и Канада решили противостоять «активности ГРУ» путем «обширной коллективной высылки» тайных агентов разведки. России также пообещали новые санкции. Действия — далекие от «реалполитик», напоминающие кучкование испуганной стаи, в которой вожак уже не вызвает уважения.

Читайте по теме:

СМИ: Дочь Скрипаля вернется в Россию. Отец — убит?

Британия пригрозила России «адом санкций» за вторую атаку в Солсбери

«Новичок» ударил в головы сочинителей санкций

По карьере главного русофоба Британии нанесен мощный удар

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Ученые назвали астероид Оумуамуа "космическим огурцом"
Будем брать Одессу? Отвечает Владимир Шаманов
ФСБ обезвредила в Ростове "нечеловечески злых" боевиков ИГ*
США получают ответные санкции от соседних стран
Корейцы запретили поднимать русский крейсер "с несметными запасами золота"
Меркель признала миграционную политику Германии провальной
Фонд Сороса потребовал установить надзор конгресса за Facebook
Тимошенко требует от Зеленского преследования старой власти на Украине