Домашняя работа отрицательно сказывается на психике женщин

Психологи утверждают, что  домашний труд, бесконечный и никем «невидимый», негативно отражается на женской психике. Это связано с тем, что женщине несет большую ответственность за детей, мужа, чистоту и порядок дома и саму себя. Домашняя работа, бесконечная и часто «невидимая», наносит серьезный вред женской психике. Это связано с большой ответственностью за детей, мужа, содержание дома и саму себя, утверждают американские психологи.

Женщины часто жалуются на большой объем домашних дел, нехватку времени, чувство усталости, постоянную нехватку времени, которое можно посвятить себе. Женщина вынуждена на своих хрупких плечах нести всю ответственность за семью и разного рода вопросы. В результате все это приводит к эмоциональной опустошенности, стрессу, недовольству своей жизнью и браком. 

Как сообщает Pora.ru, психологи из США провели исследование, в котором приняли участие 400 женщин, имеющих семью. У 65% из них было высшее образование, работа, средний уровень дохода.Эксперты хотели выяснить, как повышенное чувство ответственности за дом и семью оказывает влияние на повседневное психическое состояние женщины, отношения в паре, удовлетворенность жизнью.

В результате выяснилось, что 90% женщин контролируют все вопросы, касающиеся жизни семьи, к ним относится также учеба детей. Только у 10 процентов женщин мужья занимались воспитанием потомства, посещали школу, проводили время с сыновьями и дочерьми.

Психологи пришли к выводу, что даже при условии распределения физической работы между всеми членами семьи, все организационные вопросы ложатся на женщину. Именно тяжелый груз ответственности давит на психику, вызывая депрессивно-стрессовые состояния у слабого пола.

Исследования американских психологов также заинтересует и российских женщин. В нашей стране «слабый пол» вовсе не слабый, это не только спина, но и мозг, «ум, честь и совесть» семьи, если посмотреть на женщину в социально-экономическом ракурсе.

Стоит отметить, что в обществе на женщину оказывается большое давление, в также влияет и стереотипное мышление, которое уже не приемлемо в наше время. И все это часто на фоне некачественного медицинского обслуживания ее физического и психического здоровья.

Фото: s30157469623.mirtesen.ru

Читайте также:

Как определить психическое расстройство по манере…

Не забудьте включить MedPulse.Ru в список источников, которые будут вам попадаться время от времени:

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Добавьте «MedPulse» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Одноклассниках, Google+…

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мозг женщины "выходит" за пределы черепа
У гинеколога, который тайно оплодотворял пациенток, нашлось 48 детей
Здоровье сотрудников будут укреплять прямо на работе
Специалисты из США рассказали о новой опасности космических полетов
В Рязани предложили создать программу всеобщей психиатрической помощи
Американцы доказывают: ожиревшие живут дольше
STM: Ученые США внедрили реципиентам иммунные клетки для упрощения пересадки органов
Ученым удалось создать одновременный экспресс-тест на ВИЧ и туберкулез