Должность президента в Татарстане переименовали

Госсовет Татарстана внес законопроект об изменении должности президента республики в раисаСюжетИзменения в законодательстве:

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Должность президента Татарстана была переименована в раиса. Об этом сообщают «Ведомости» в пятницу, 23 декабря.

На заседании Госсовета (парламента) президиум внес законопроект, изменяющий титул лидера республики. Отныне он будет называться глава (раис).

В парламенте уточнили, что раис — название титула президента в арабском и ряде других восточных языков. По данным издания «Подъем», за переименование проголосовали в комитете республики по госстроительству, теперь должны высказаться все депутаты Госсовета Татарстана.

Накануне сообщалось, что комитет Госсовета (парламента) Татарстана по госстроительству и местному самоуправлению предложил инициативной группе отозвать проект о внесении поправок в конституцию республики, изменяющих название высшего должностного лица Татарстана с «президента» на «главу».

На заседании некоторые члены комитета выступили за то, чтобы должность президента Татарстана сохранилась в регионе. Так, депутат Марат Галеев напомнил, что эта должность появилась при голосовании на первых президентских выборах в 1991 году.

Татарстан до последнего времени оставался единственным субъектом федерации, руководитель которого назывался «президент». Республика, возглавляемая Рустамом Миннихановым, не успела вовремя внести необходимые изменения в региональное законодательство. Запрет на слово «президент» в названиях должностей руководителей регионов был утвержден в 2010 году по инициативе главы Чечни Рамзана Кадырова.

Читайте также:  Появились подробности об исколовшей циркулем ребенка российской учительнице
Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
В Совете Федерации заявили о провале антироссийского плана США на Востоке
Солдаты батальона «Крым» рассказали о бегстве боевиков ВСУ с поля боя
Пушилин оценил ситуацию на линии фронта
В Москве мужчина сломал ногу незнакомой женщине за отказ одолжить телефон
Сергей Кириенко рассказал о нововведениях четвертого сезона «Большой перемены»
Путин подписал закон об учете срочной службы при поступлении в вузы
Российские войска уничтожили британскую гаубицу FH70 в зоне СВО
Российские системы ПВО за сутки сбили два самолета ВСУ в зоне проведения СВО