Должность президента республики в Татарстане переименуют в раиса

«Ведомости»: должность президента республики в Татарстане переименуют в раиса

Фото: Комсомольская Правда / Globallookpress.com

В Татарстане должность президента республики переименуют, теперь руководитель российского региона будет называться раис (глава). Об этом сообщают «Ведомости» в пятницу, 23 декабря.

Законопроект, изменяющий название должности, на заседании регионального Госсовета (парламента) внес президиум.

В парламенте отметили, что раис — название титула президента в арабском и ряде других восточных языков. По данным издания «Подъем», переименование одобрили в комитете Госсовета Татарстана по госстроительству, теперь инициативу должны поддержать все депутаты госсовета республики.

Накануне поправки о названии должности главы республики предложили отозвать. Соответствующее предложение было озвучено на заседании комитета парламента региона по госстроительству и местному самоуправлению. Некоторые его члены выступили за то, чтобы должность президента Татарстана сохранилась.

В частности, депутат Марат Галеев напомнил, что эта должность появилась при голосовании на первых президентских выборах в 1991 году. По его мнению, «народ голосовал за должность президента».

Материалы по теме:«Союзные республики послали Москву на три буквы»30 лет назад большинство граждан СССР проголосовали за сохранение Союза. Почему он все равно рухнул?17 марта 2021«Два десятка президентов»30 лет назад регионы России один за другим объявляли о независимости. Чего и как они добивались?5 октября 2020«История подвержена манипуляциям»Россия столетиями переписывала свое прошлое. Что в нем пытались скрыть?23 сентября 2019Год назад был принят федеральный закон, запрещающий главам регионов называться президентами

В декабре 2021 года президент России Владимир Путин подписал закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», запрещающий главам регионов называться президентами.

Несмотря на это главу Татарстана в республике продолжали так официально называть. Как пояснил спикер регионального парламента Фарид Мухаметшин, слово «президент» сохранится в нормативных актах республики, пока это наименование остается в конституции региона.

12 июля вышли распоряжение и указ президента России о том, что должность высшего должностного лица Татарстана в официальных документах отныне будет представлена как «глава Республики Татарстан».

В Татарстане долгое время выступали против переименования должности руководителя региона

После внесения законопроекта «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ» в Государственную Думу власти Татарстана открыто выступили против инициативы.

В частности, глава профильного комитета госсовета республики Альберт Хабибуллин предложил депутатам регионального заксобрания не проводить прения по этому законопроекту до его рассмотрения в первом чтении в Госдуме.

Кроме того, в ходе рассмотрения инициативы в нижней палате федерального парламента депутаты от Татарстана проголосовали против.

В 1990-х годах многие главы российских регионов назывались президентами

После развала СССР президентами стали называться главы многих республик в составе Российской Федерации. Президенты были в Марий Эл, Мордовии, Якутии, Чечне, Удмуртии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Туве, Ингушетии, Калмыкии, Дагестане, Башкирии и Татарстане.

Процесс отказа от такого наименования высших региональных должностей в 2010 году запустил глава Чечни Рамзан Кадыров, который не захотел называться президентом и призвал коллег последовать его примеру.

В итоге к настоящему моменту были переименованы должности всех руководителей республик в составе России, за исключением президента Татарстана, которым сейчас является Рустам Минниханов.

Вопрос о наименовании лидера республики поднимался неоднократно. В конце 2010 года Госдума приняла поправки, запрещающие руководителям субъектов федерации именоваться президентами. Однако в регионе смогли обойти эту норму, воспользовавшись тем, что тогда действовал договор о разграничении полномочий с федеральным центром.

Президент Путин в 2015 году заявил, что жители Татарстана должны сами выбрать название для должности главы республики.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Под ударом СМИ: семьям российских военных грозит месть боевиков
"Там под фартуком нечто!": снят эпический досмотр иностранного фаната
Российским студентам будут преподавать курс по преступлениям нацизма
Юрист предупредил о новых госпошлинах для водителей со следующего года
Обстрел ВСУ частично разрушил крупную электростанцию в ДНР
Прокуратура проверит жалобу мобилизованных на командира из-за отступления
Россиянам рассказали об особенностях техосмотра в 2023 году
Матвиенко выступила против единой идеологии в Конституции