Депутаты приняли закон о наказании за фейки и неуважение к власти

Среди государственный органов законы вызвали некоторые разногласия. Роскомнадзор, Минкомсвязи, а также Минюст и Генпрокуратура выступили против нововведений, а Комитет Госдумы и правительство были за новый закон.

Согласно первому законопроекту, который дополняет статью 13.15 Кодекса об административных нарушениях («Злоупотребление свободой массовой информации») в документе появляется фраза о распространении «заведомо недостоверной общественно значимой информации, которая создаёт угрозу жизни граждан и массового нарушения общественного порядка».

Авторы законопроекта считают, что изменения предотвратят и «угрозу государственной, общественной или экологической безопасности». За нарушение предполагаются штрафы: от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 400 тысяч до миллиона рублей для юридических лиц.

Второй законопроект приравнивает оскорбление власти в сетях к мелкому хулиганству. Авторы предложили дополнить статью 20.1 Кодекса об административных правонарушениях. Второй законопроект авторы объяснили тем, что граждане страны обязаны нести ответственность за распространение информации «выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции и госорганам». В качестве наказания предусмотрены штрафы от тысячи до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Читайте также:  В российском городе обнаружили горы опасного снега

У законопроектов есть шанс вступить в законную силу, если их одобрят в двух чтениях, а затем подпишут Совет Федерации и президент РФ.

Читайте также:

Оскорбительные слова в интернете таковыми не…

Сколько стоит оскорбление в интернете? | Правда.Ру

Соцопрос: почему россияне отказываются заниматься политикой

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Бродячий кот помог ребенку, потерявшемуся по пути домой
Искренняя молитва от марксиста Уго Чавеса
Экс-король Малайзии развелся с "мисс Москва" из-за сомнений в отцовстве
Раскрыты подробности госпитализации Горбачева накануне смерти
В ЛНР заявили об усталости Запада из-за нежелания Киева договариваться
Повар из ресторана со звездами Michelin отправился кормить солдат в зоне СВО
Россиянин выжил с вонзившимися на 11 сантиметров вилами в голове
Пассажирский поезд столкнулся с локомотивом в Ульяновской области. Пострадали десятки человек