Депутат Рады: Порошенко уже погрозили пальцем из-за Саакашвили

Об этом он заявил «Правде.Ру», отвечая на просьбу прокомментировать сегодняшние события:

— Я считаю, что все началось из-за Порошенко. Давайте открутим немного пленку назад. Порошенко решил пригласить Саакашвили как человека с добрым именем на мировом уровне, человека, который вытянул Грузию из постсоветского болота. Пригласил, думая, что тот будет что-то ему советовать. Его назначили в самый сложный регион, где коррупция не просто обычная, а целая лаборатория. Все думали и верили, что Порошенко будет ему помогать. У Саакашвили набита рука на коррупционеров, чиновников, олигархов. Мы все думали, что Порошенко хочет, чтобы Саакашвили выдернул Одессу из этого коррупционного плена, а оказалось — не хочет…

И где-то уже через 3-4 месяца все поняли, что Саакашвили темпераментный и эмоциональный человек, он начал укорять Яценюка, Порошенко же все время отмалчивался. Саакашвили не выдержал, ему же не дали развернуть работу, которая, казалось бы, ему была поручена. И после того, как Саакашвили ушел и начал критиковать Поршенко, тот оказался в первую очередь не президентом, а бизнесменом. Мне показалось, что он торгует гражданством — хочу даю, хочу заберу.

Сегодняшней ситуации не было бы, Украина ушла бы без этого скандала, потому что мы уже знаем первую реакцию из Америки и европейских стран. Все началось с того, что Саакашвили стал критиковать Порошенко, а тот без аргументации отобрал у него за это украинское гражданство. А дальше — это цепочка событий.

Еще выступил генеральный прокурор, раскрутили пленки, перехваты. Украинский обыватель поверит, что все достоверно. Хотя в Верховной раде не первый раз показывали подобные пленки, но это ничем не заканчивалось. Но поскольку Саакашвили на сегодня является самым крупным и открытым оппонентом Порошенко, они будут доводить это до конца.

— На ваш взгляд, как будут разворачиваться события?

— Его могут или посадить, это не исключено. И второе — они могут его экстрадировать в Грузию и таким образом «умыть руки».

— На что надеялся Саакашвили, призывая людей на марш против действующего президента?

— Я не единомышленник Саакашвили, но думаю с таким человеком, такого масштаба надо было иначе поступить, а не рубить с плеча с гражданством и пленками. Здесь, на площади, было много шоу. Сейчас мне абсолютно непонятно, почему было привлечена целая армия полицейских, которые вдруг, словно получив команду, разошлись и освободили Саакашвили. Скорее всего, был звонок. Из Европы или Америки, это тоже могло быть, кто-то погрозил пальцем Порошенко. И теперь все это будет гораздо сложнее.

Сейчас Саакашвили проводит митинг около Верховной рады, собралось много людей. Могу уже точно сказать — это было спровоцировано Порошенко. Глупо, примитивно, но теперь Украина на этом очень много потеряет.

— Почему народ пошел за Саакашвили и поддержал его?

— У него очень много симпатии, который имеет много претензий к сегодняшней коррумпированной власти, к Порошенко, к премьеру Гройсману, к Верховной раде. У него очень много претензий к верхушке украинской власти и власть дает повод. И если бы сам Порошенко не раскрутил, не сделал из Саакашвили своего крупного оппонента, вряд ли все это произошло. А так люди видят Саакашвили, человека, который открыто критикует Порошенко — вот поэтому они вышли.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Киргизия подписала закон о списании долга перед Россией
Глава МИД Германии не может себе представить Украину в ЕС
Что сделает с Европой преемник Меркель?
США не уведомили НАТО о кибератаке против России в ноябре 2018 года
Соцсети высмеяли фото Порошенко с пятилитровой бутылью
Турция не хочет испортить отношения с Россией из-за Сирии
Готовится прорыв: что Путин и Назарбаев обсуждали в Москве
Экс-сотрудник Госдепа объяснил, почему Путин медлит с "нападением" на Украину