Депрессия передаётся по наследству: Открытие ученых

Шведские и американские ученые сделали открытие, показывающее, что родители, страдающие от депрессии, влияют на развитие депрессии у своих детей.

Исследование, подтверждающее эту теорию, было опубликовано в известном журнале «American Journal of Psychiatry». Для проведения исследования ученые изучили более шести тысяч детей, проживающих в семьях, где хотя бы один из родителей страдал от депрессии. При этом каждая пара детей состояла из одного ребенка, который был биологическим ребенком депрессивного родителя, и другого, который был усыновленным. Оказалось, что риск развития тяжелой депрессии взрослыми в будущем был на 20% выше у детей, растущих в семье с депрессивным родителем по сравнению с детьми, усыновленными другими семьями. Интересно отметить, что если усыновители также имели диагноз депрессии, то вероятность депрессии у детей возрастала.

Ученые подчеркнули, что воспитание детей в семьях, где родители не страдают депрессией, способствует предотвращению подобных состояний у детей в будущем.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Отказ от ответственности: этот контент, включая советы, предоставляет только общую информацию. Это никоим образом не заменяет квалифицированное медицинское заключение. Для получения дополнительной информации всегда консультируйтесь со специалистом или вашим лечащим врачом.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Мужчина из Мексики похудел на 220 кг
Врачи рассказали, какие профессии помогают снизить риск слабоумия в старости
Американские исследователи разработали световой пояс, контролирующий частое мочеиспускание 
Число "жертв" влияния смартфонов к концу года превысит 2,5 миллиардов человек
Медиков роддома, смеявшихся над своими зарплатами, заставили уволиться
Житель Челябинской области умер после укуса гадюки
24 сентября в Технопарке Сколково пройдет III Телемедфорум
Впервые удалось вылечить врожденную глухоту с помощью генной терапии