Датский эксперт считает перемирие на Украине недолгим

«Будем надеяться, что соглашение о прекращении огня вступит в силу. Но перемирие будет хрупким, наивно думать, что оно может продержаться долго. Но, может быть, в этот раз случится какой-то прорыв. В любом случае следует быть готовыми к тому, что соглашение будет нарушаться», приводит его слова датское издание Jyllands-Posten.

Как известно, о перемирии договорились на встрече в Париже при участии президента России Владимира Путина и лидера Украины Владимира Зеленского. Они условились, что соглашение вступит в силу до конца года. «В 2015 году Россия и Украина тоже договаривались о перемирии, но почти сразу на востоке Украины снова зазвучали выстрелы», — отмечает эксперт.

Нынешняя договоренность особенно важна для президента Украины Владимира Зеленского, уверен Флемминг Сплидсбоэль Хансен. В мае Зеленский стал президентом и пообещал избирателям, что будет стремиться переломить напряженную ситуацию на востоке страны.

«Этот договор дает ему возможность продемонстрировать некоторые успехи по этому вопросу и сказать украинским избирателям: «Видите, я смог добиться кое-чего из того, что я обещал»», — считает эксперт.

По его словам, в начале встречи в Париже Владимир Путин выглядел уставшим и равнодушным. «Он едва не засыпал, настолько неинтересно ему это было», — добавляет Хансен.

Также на саммите были президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель. Однако в преддверии встречи никто не знал, будет ли достигнуто важное соглашение о мире, отмечает эксперт.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

путин

саммит

эксперт

украина

зеленский

перемирие

переговоры

прекращение огня

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Формула небес

2020 год: большая игра больших систем

Власть

Пенсионная реформа выбивает молодежь из России

Как отстоять права

Экология: есть мифы, будут и чудовища

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: