Чубайс: экономике России грозит «уникальный удар»

Об уникальности России, её экономики и возможных ударов по ней

В конце июня прошёл семинар, на котором обсуждался энергетический переход. Встреча носила закрытый характер, сообщает РБК. В распоряжении издания оказалось письмо, в котором Анатолий Чубайс предлагает провести такую встречу. И делится соображениями относительно грядущих в мировой экономике перемен, которые самым непосредственным образом могут отразиться на России.

«В силу уникальной роли топливно-энергетического комплекса в российской экономике, её природного и технологического потенциала и географического положения таким же уникальным (в страновом смысле) окажется и удар, который будет нанесён этой революцией по российской экономике, и возможности, которые одновременно перед нею открываются», — считает Чубайс.

По его мнению, новая технологическая революция в течение ближайшего десятилетия приведет к глобальной страновой перегруппировке. Не позже конца 2020-х годов сформируется группа лидеров, которые уйдут в отрыв и сформируют новую мировую элиту XXI и, вероятно, XXII веков.

Он считает, что нынешняя революция «не сильно отличается от предшественницы — промышленной революции XVIII-XIX веков». Отличий нет «ни масштабами охвата мировой экономики, ни степенью радикальности». Зато она отличается «в скорости — она займёт всего около 30-50 лет», написал Чубайс.

О «чумазых» и «белых и пушистых»

Но, конечно, это только одна из точек зрения. Прямо противоположного мнения придерживается экономист Михаил Делягин, который в конце июля опубликовал в «Независимой газете» статью с критикой «новой технологической революции».

По мнению Делягина, «идея борьбы с потеплением с неизбежностью выродилась в политический и финансовый инструмент глобальной конкуренции, показавшийся кое-кому идеальной находкой в условиях развивающегося кризиса и утраты евроатлантическим Западом мирового доминирования».

«В самой простой и очищенной от деталей логике это выглядит так: мир делится на «чистых» и «нечистых». Запад объявляет себя белым и пушистым (точнее, пушисто-зелёным). А остальное человечество в разной степени — чумазым. И чумазые должны заплатить «чистым» за свою чумазость. Точнее даже, произвести для «чистых» необходимую им «грязную» энергию и ресурсы и заплатить за это огромные штрафы, предоставляющие возможность «чистым» быть «чистыми», — считает эксперт.

Экономист полагает, что «чумазые», в случае их лояльности, смогут поторговаться о степени чумазости и сроках наступления неизбежной расплаты за неё».

«Досадно, но, похоже, мы — Россия — в своей «климатической» повестке вступили именно на этот путь«, — считает Делягин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Продажи в новостройках старой Москвы увеличились вдвое
Москва построит в этом году 12 детсадов и 9 школ
Москва проведет 3 тыс. проверок застройщиков
Московские власти устроили проверки застройщикам
Нефтяники ответили на ультиматум Медведева
Минэкономразвития предложило оставлять должникам прожиточный минимум
Омская область не смогла освоить 750 млн рублей по нацпроектам
Почему Зеленский намекнул на предательство Вашингтона и Берлина