Чиновников предложили штрафовать за оскорбления россиян до 3 млн руб

За оскорбления различной формы предлагается штрафовать виновных на сумму в размере от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. В случае угрозы насилия или его применения наказание будет гораздо строже — от 3 до 5 лет лишения свободы. Проект также предусматривает введение ответственности за публикации чиновников в социальных сетях. 

По словам автора инициативы, за последние годы в стране участились случаи оскорбления граждан со стороны власти. В качестве примера можно вспомнить высказывание депутата Волгоградской городской думы, который посчитал, что маленькие пенсии получают только «тунеядцы и алкаши». 

«Такие случаи являются примерами пренебрежения должностными лицами служебной дисциплины, нарушений ими своих должностных обязанностей, так как именно на представителей власти возлагается обязанность осуществлять защиту прав и законных интересов граждан», — отмечается в пояснительной записке. 

Стоит отметить, что это не первый подобный законопроект. В мае депутаты отклонили проект закона от КПРФ о штрафах за оскорбление избирателей. 

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Российский ученый разгадал смысл бесконечности
Ученые из России изобрели прибор для обнаружения поддельного вина
Жителей Москвы предупредили о похолодании
Путин высказался о дезертирстве в зоне спецоперации
Медведев назвал основания для возвращения смертной казни
Из-за минометного обстрела приграничного региона оказался поврежден жилой дом
Депутат описал состояние здоровья Прилепина словами «шутит и юморит»
Роспотребнадзор рекомендовал москвичам носить маски в общественных местах