Цены на нефть пробили полугодовой максимум

Произошло это, как отмечают финансовые аналитики Investing. com на фоне ситуации, сложившейся после убийства иранского генерала Касема Сулеймани.

Сегодня на Лондонской бирже в 4:15 по московскому времени баррель нефти стоил 70,16 долларов. Это на 2,08% больше, чем накануне.

Причины колебаний стоимости нефти

Колебания цены на «черное золото» чаще всего бывают обусловлены политическими событиями. Так в мае 2019 года стоимость барреля нефти «подскакивала» выше 70 долларов из-за событий в Персидском заливе. Напомним, что тогда сразу два танкера подверглись нападению в ОАЭ. Ответственность за это США возлагали на Иран.

И вот снова скачок. Теперь, как считает Амрита Сен аналитик Energy Aspects, причина — в «отсутствии понимания того, как Иран будет реагировать (отвечать — прим. ред) на гибель своего военачальника.

Прогноз финансовых аналитиков 

Специалисты, впрочем, предполагают, что эскалация американо-иранского конфликта может снизить мировой ВВП. По прогнозам, снижение составит от 0,5%. Это подтверждается тем, что на фоне угроз Ирана «отомстить США», уже «до минимума упали акции Saudi Aramco», одной из крупнейших нефтяных компаний.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

торги

баррель

стоимость

цена на нефть

лондонская биржа

убийство сулеймани

политическая ситуация

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Недвижимость

В США покупатели кондоминиумов скоро получат ипотеку

Дальний Восток

Как китайцы встречают Новый год

Фигурное катание

Будущее российского фигурного катания: смена поколений и влияние WADA

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: