Центробанк: русские сказки воспитывают в детях «халяву»

В ходе заседания комитета Госдумы по финансовому рынку заместитель председателя Центробанка выступил с мыслью, озадачившей многих. В невинных детских сказках, на которых выросли десятки поколений россиян, Сергей Швецов смог выявить факторы, которые формируют у россиян любовь и потребность к «халяве». По мнению представителя Центробанка, в русских сказках авторы показывают легкие пути к получению вознаграждения, которые становятся для детей примером. Именно в сказках, по утверждению эксперта, кроется низкий уровень финансовой культуры населения России.

Среди губительных для россиян сказок оказалось произведение Александра Пушкина «Золотая рыбка» из-за возможности морского обитателя исполнять желания, а также разные вариации сказок про щуку.

«Вот смотрите: старший брат работает — он дурак, средний брат работает — дурак, младший сидит на печи, дальше он ловит щуку — у него все хорошо», — пожаловался Сергей Швецов.

Таким образом, дети вырастают на идеологии тунеядства и переносят ее в финансовые отношения. Сергей Швецов призвал изменить сюжет сказок. Однако противник «халявы» никак не прокомментировал другие русские сказки, где герои сражаются со Змеем Горынычем, а также применяют смекалку, чтобы обмануть Бабу Ягу.

Читайте также:

Тема сирот через призму народных сказок

Самая обаятельная Баба-Яга отечественного кино

Песков рассказал про отношение Путина к новой женитьбе

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Новорожденную в Санкт-Петербурге назвали Россия Русских
Главбух колонии Ульяновской области обокрала свое учреждение
Минобороны России заявило о планах ВСУ подорвать мост в Запорожской области
В Совфеде ответили на вопрос о выводе миротворцев из Приднестровья
Многодетный российский учитель погиб в зоне СВО
В Госдуме ответили на заявление готового воевать за Украину актера Смольянинова
Губернатор Усс заявил о переходе на другую работу по предложению Путина
Появилось видео с эвакуированными из Газы россиянами в аэропорту