Бывший офицер объяснил штурм Соледара группой «Вагнера»

Военный эксперт Матвейчук: бойцы ЧВК «Вагнер» сами выбрали Соледар для штурма

Фото: Виктор Антонюк / РИА Новости

Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» занимались штурмом Соледара, поскольку группа сама выбрала это направление. Такое объяснение привел в интервью «МК» военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвейчук.

«ЧВК «Вагнер» и ее должностные лица сами выбрали этот участок по согласованию с командованием Вооруженных сил Российской Федерации», — заявил он. Эксперт объяснил, что группа «Вагнера» — коммерческая организация, поэтому сама выбирает и согласовывает направления для наступления. По мнению Матвейчука, именно этот участок был пожеланием ЧВК.

11 января Минобороны России сообщило о блокировании российскими подразделениями Воздушно-десантных войск Соледара с северной и южной частей. В ведомстве указали, что военные наносят удары по опорным пунктам украинской армии в городе, а российские штурмовые отряды ведут бой.

Ранее командир спецназа «Ахмат», замкомандующего 2-м армейским корпусом Народной милиции Луганской народной республики Апти Алаудинов рассказал, что Соледар в настоящий момент находится в стадии зачистки. По его словам, о полном контроле российских военных над городом можно будет говорить к концу дня или утром 12 января.

Читайте также:  Путин подписал закон о запрете увольнять одну категорию россиян

О том, что подразделения ЧВК «Вагнер» взяли под контроль Соледар, вечером 10 января сообщил врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Температура ниже нормы будет в Центральной России всю неделю
Рогозин взял позывной «Сармат»
Российский завод ответил на идею продавать Польше кирпичи для стены на границе
23-летнюю украинку нашли мертвой в Подмосковье
Путину доложили о мерах по борьбе с пожарами в Курганской области
Депутат исключил необходимость мобилизации из-за ухода ЧВК «Вагнер» из зоны СВО
В России рассказали о влиянии шторма в Черном море на украинские минные поля
Госдума разрешила Росгвардии принимать на службу добровольцев