Бывший главком Сухопутными войсками высказался о плане наступления на Украине

Экс-главком Сухопутными войсками Чиркин: наступление России на Украине обязательно будетСюжетСпециальная военная операция на Украине

Фото: Libkos / AP

Наступление России на Украине обязательно будет. Об этом заявил бывший главнокомандующий Сухопутными войсками Вооруженных сил (ВС) России генерал-полковник Владимир Чиркин в беседе с «МК».

Экс-главком Сухопутными войсками сравнил текущее положение России в зоне специальной военной операции (СВО) на Украине с ситуацией в 1943 году под Курском, когда на линии фронта образовалась дуга. По словам Чиркина, тогда командование понимало, что по основаниям этого выступа с юга и севера противник нанесет удары по сходящимся направлениям. Он отметил, что советские войска тогда, как и сейчас, находились в преднамеренной обороне.

Чиркин добавил, что сейчас ситуация по линии фронта совершенно другая, нежели чем была в 2022 году. Так, российская сторона сократила ее более чем в два раза от первоначальной и ввела дополнительные войска. Также он указал на организованную ВС России серьезную оборону на южном направлении. В настоящее время, обратил внимание экс-главком Сухопутными войсками, Россия практически не наступает, а ведет позиционные бои тактического уровня.

Материалы по теме:«Что мне еще делать? Не дома же сидеть»В Москве работает центр для желающих поехать на СВО. Что там происходит?18 апреля 2023«В небе все время гремит, но мы уже привыкли»Как миллионы россиянок рискуют жизнью и помогают военным в зоне СВО23 апреля 2023Конфликт на Украине меняет преступный мир страны.Чем опасны эти перемены для России и Европы?30 апреля 2023

По его мнению, российской стороне требуется концентрировать и наращивать средства, включая боевую технику, боеприпасы и топливо, а также грамотно распределять их в своем тылу. После этого, считает Чиркин, российские войска начнут наступление.

«[Наступление России] будет. Обязательно будет. (…) Мы же не можем, сидя в обороне, надеяться, что возьмем всю Украину вплоть до границ с Польшей, Румынией и Венгрией? Нет, конечно. Так что наступление обязательно будет», — сказал он, согласившись с тем, что победы в обороне ожидать нельзя.

28 апреля министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовы к контрнаступлению и ждут решения командования. Ранее он заявлял, что контрнаступление ВСУ начнется скрытно, что должно гарантировать его успех.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Потребовавший запретить занятия йогой эксперт обвинил своих оппонентов в сектантстве
Минтрансу посоветовали снести все аварийные мосты в России
Кадыров рассказал о присвоении Путиным ордена его соратнику
Кремль анонсировал ряд важных решений Путина на саммите ЕАЭС
В России оценили решение Элтона Джона отказаться от использования Twitter
В Роспотребнадзоре напомнили о риске заражения оспой обезьян
Украина передала письма от российских пленных их родственникам
У памятника Петру Великому в Москве упал дрон