Бут заявил о шокированном независимостью России Западе

Виктор Бут заявил, что США шокированы стремлением России быть независимой

Фото: РИА Новости

США шокированы стремлением России оставаться независимой и развиваться самостоятельно. Об этом в интервью RT заявил освобожденный из американской тюрьмы в результате обмена российский бизнесмен Виктор Бут.

«То, что мы сейчас пытаемся (…) жить и как бы никем не быть, понимаешь, рулимыми и ни от кого не зависеть, быть по-настоящему независимой державой и развиваться так, как наш народ выберет, это, конечно, для них шокирующая такая новость», — сказал он в беседе с депутатом Госдумы Марией Бутиной.

Западные страны думают, что нас не добили, когда СССР начал распадаться, указал Бут.

Материалы по теме:"Варяг" не сдаетсяВиктора Бута отправили в тюрьму на 25 лет6 апреля 2012Россия и США обменялись заключенными Бутом и Грайнер8 декабря 2022

Бута осудили в Соединенных Штатах за попытку незаконной торговли оружием и поддержку террора. Его арестовали в Таиланде в 2008 году по запросу американской стороны, в апреле 2012-го он был приговорен к 25 годам лишения свободы. Вину Бут не признал. Обмен россиянина на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер прошел 8 декабря в Абу-Даби, перед этим оба были помилованы.

Супруга Бута Алла сообщила, что ее муж чувствует себя ужасно и сильно истощен после обмена. Семья Бута рассчитывает, что американская сторона вскоре передаст России его документы и рисунки, которые он не смог забрать из тюрьмы, заявила она.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Психолог: современные подростки не смогут общаться и любить
Солженицын благословил Путина и "отрубил" Украину
Посетительница костромского клуба «Полигон» описала происходящее во время пожара
Медведев отреагировал на расстрел ВСУ российских военнопленных
Пушилин рассказал о попытках ВСУ занять Павловку
ВСУ обстреляли приграничный российский город и несколько сел
Приграничный российский регион третий раз за день обстреляли со стороны Украины
Медведев оценил идею о ядерном статусе Украины словами о превентивном ударе