Британия обвинила Москву в кибератаке украинским «Петей»

Кибератака c использованием вируса NotPetya (его еще называют «Петя»), по словам Тарика Ахмада, убеждает, что Россия по-прежнему пренебрегает суверенитетом Украины. Ответственность возлагается на власти России, в особенности, на российские вооруженные силы. Как отметил министр, жертвами вируса стали многие компании в Евросоюзе, а ущерб составил сотни миллионов фунтов стерлингов.

The Washington Post ранее сообщал, что в ЦРУ пришли к выводу, что вирус-вымогатель NotPetya был создан российским Главным разведывательным управлением, а целью атаки было нанесение удара по финансовой системе Украины. Атака вируса-вымогателя NotPetya началась 27 июня 2017 года. Вирус поразил украинские госучреждения и компании, а также несколько российских компаний (в том числе Evraz и «Роснефть»).

Не понятно, на чем основывались в британском МИДе, что пришли к этим выводам. Ранее «Правда.Ру» сообщала, что почти сразу специалисты киберполиции Украины заявили, что атака вируса-вымогателя была совершена при помощи программы «M.E.doc». Это украинское программное обеспечение для электронного документооборота. Широко используется для подачи бухгалтерской отчетности на Украине.

Производитель программы это отрицал, но в сообщении пресс-службы киберполиции на Fаcebook говорилось, что программное обеспечение для отчетности и документооборота «M.E.doc» стало причиной вирусной атаки на украинские компании из-за встроенной функции обновления. Киберполиция рекомендовала временно не применять обновления.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Опубликовано содержание таинственного письма Саакашвили к Порошенко
В США произошло массовое убийство русских пчел
СМИ сообщили о подготовке ИГ* мощного контрнаступления
СМИ объявили Украину "позорным" кандидатом в НАТО
США внезапно нашли на Украине коррупцию
Украина и еще 4 страны готовы финансировать преследование виновных в крушении MH17
Школьницу из Швеции номинировали на Нобелевскую премию мира
Посол Украины в США: СМИ лгут об ухудшении отношений Киева и Вашингтона