Более ста новых застройщиков появится в Москве до конца года

Как заявил председатель Комитета Константин Тимофеев на конференции «Девелопмент: перезагрузка», такой прогноз в связи с тем, что теперь необходимо получать одно разрешение на строительство на один объект.

По его словам, новое правило «одному застройщику — одно разрешение» приведет к дроблению застройщиков, и как следствие к росту числа игроков на рынке.

«Соответственно увеличится и объем нашей работы, связанной с проведением проверок деятельности этих застройщиков», — подчеркнул К. Тимофеев.

Увеличение числа строительных компаний в свою очередь приведет к росту числа проверок со стороны Москомстройинвеста. Власти планируют осуществлять надзорную деятельность на основе риск-ориентированный методики.

Сообщается также, что поправки в законодательство, вступившие в силу с начала июля 2018 года, вводят обязанность по раскрытию информации о составе и структуре учредителей застройщика, взаимосвязи между ними, о физлицах, которые прямо или косвенно вправе распоряжаться как минимум 5% голосующих акций. Эти сведения должны передаваться в Единую информационную систему жилищного строительства. 

Жилье подорожает из-за падения рубля

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: