Более 80% компаний используют блокчейн

В исследовании участвовало 600 руководителей компаний, представляющих 15 регионов. «На предприятиях сегодня увлеклись блокчейном. Многие вовлечены в эту сферы, и никто не хочет остаться за бортом», — отмечают авторы доклада.

При этом опрос показал, что организации находятся на разных этапах внедрения блокчейна. Так, 20% из них сейчас активно изучают технологию и пытаются понять, как её применить, 32% — на стадии развития проектов, пилотные программы запустили в 10% организаций, 7% компаний поставили на паузу внедрение и только 14% ничего не делают с технологией.

По данным прогнозов, к 2030 году на блокчейне будет работать 10-20% мировой экономической инфраструктуры, а общие затраты на эту технологию составят порядка 3 триллионов долларов.

Рост популярности

С каждым годом блокчейн становится всё более популярной технологией. За 12 месяцев количество запросов в Google этого слова выросло на 250%. Сенат США недавно провёл публичное заседание о блокчейне и примыкающей к ней криптовалюте. Это говорит о том, что технология завоёвывает всё больше доверия у людей, на самых разных уровнях.

Какие же есть преимущества блокчейна для бизнеса?

Помощь с обработкой данных

Одна из важных задач любой компании — это учёт. Если составлять его в ручную, возникают различные проблемы и неточности. Плюс, часто сложности возникают и с уплатой налогов. Блокчейн помогает автоматизировать всю эту работу и через смарт-контракт управлять всеми процессами.

Защита

По данным исследований, в следующем году рекламодатели могут потерять около 19 миллиардов долларов из-за мошенников. В день это получается примерно по 51 миллион долларов.

И тут тоже может помочь блокчейн. Технология сокращает мошенничество в этой сфере и помогает отделам маркетинга и рекламы достичь своих целей.

По словам Дэвида Шацки, управляющего директора Deloitte US, который давал интервью СМИ, блокчейн поможет совершить революцию на рынке кибербезопасности. По подсчётам аналитика, выигрыш от этого может составить 122 миллиарда долларов.

Управление кадрами

Часто решение о приёме на работу принимают люди. Они проводят собеседование и на основе полученной и не всегда объективной информации выбирают кандидата. Эксперты предостерегают: не позволяйте человеку из кадровой службы обмануть вас. Блокчейн-технология тоже может в этом помочь. Например, выстроить чёткую систему найма, удержания сотрудников, а также оценки их работы и возможного увольнения.

Блокчейн может модернизировать работу с кадрами, сделав её более эффективной и очищенной от лишних эмоций. Сегодня с помощью блокчейна сотрудник может управлять своей пенсией, а работодатель — его компенсацией, следить за тем, насколько он хорошо справляется с задачами и делать вывод на основе более точных данных.

Итак, можно выделить несколько преимуществ блокчейн-технологии для бизнеса:

  • Прозрачность операций. Всегда можно проследить за движением денег.

  • Высокая скорость. Время, которое уходит на обработку запросов, составляет несколько секунд.

  • Лёгкость в применении. Чтобы оплатить налоги, не нужно заполнять длинные декларации. Всё можно сделать в один клик.

  • Безопасность. Данные надёжно защищены.

  • Экономия. Поскольку деньги можно напрямую отправлять в пенсионный фонд и налоговую, минуя посредников, стоимость такой операции гораздо ниже, чем в традиционной схеме.

Будущее

Некоторые сравнивают блокчейн с Силиконовой долиной начала 1990-х. И не удивительно: та же комбинация великих идей, умных вложений, творческих предпринимателей и таланта.

Говорят, что практическое применение этой технологии ограничено только воображением. Поэтому руководители всё чаще прибегают к блокчейну, чтобы упростить работу компании или даже поднять бизнес на качественно новый уровень.

Запретить нельзя блокировать: как Китай применяет блокчейн

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: