Бойцы ЧВК Вагнера помогли освободить населенные пункты на северо-востоке Хамы

Telegram-канал Directorate 4 сообщает, что данное видео содержит кадры с бронетехникой российского производства, такой как танки Т-72, САУ 2С1 «Гвоздика»и БТР-82А. Как уже сообщали некоторые СМИ, в данном регионе продолжают вести боевые действия российские добровольцы из ЧВК Вагнера. Вероятно, именно их боевая работа и запечатлена на видео.

Несмотря на то что на сегодняшний день запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство» считается разгромленной, на территории Сирии продолжают действовать разрозненные бандформирования. Именно для борьбы с ними в республике остаются бойцы ЧВК, уже зарекомендовавшие себя в таких наземных операциях, как освобождение Алеппо и Пальмиры, деблокирование Дэйр-эз-Зора с последующим форсированием реки Евфрат.

Многие эксперты сходятся во мнении, что столь серьезным успехом в данных операциях сирийские военные обязаны добровольцам из ЧВК Вагнера, которые первыми входили в города и расчищали плацдарм для регулярной армии. Об эффективности добровольцев говорит и тот факт, что ранее силам САА требовались годы, чтобы снять осаду с ключевых городов. С приходом вагнеровцев ситуация заметно улучшилась, в частности, 85% Дэйр-эз-Зора удалось освободить меньше чем за месяц.

Отчасти военное преимущество бойцов ЧВК объясняется превосходной тактической подготовкой, отчасти — хорошей оснащенностью отрядов как стрелковым оружием (различные модификации АК-74М, СВД-С и ПКП), так и тяжелой артиллерией.

На данный момент ЧВК Вагнера остается наиболее эффективным боевым подразделением, сражающимся на стороне правительственных сил. Об этом можно судить по успешному взятию стратегически важных населенных пунктов в провинциях Хама и Идлиб.

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: