Bloomberg обнаружил конец «тирании» доллара

Компания приводит в пример, Россию и Китай. Российское правительство отказывается от расчётов в долларах из-за повышенного риска при международной торговле и расчётах, а лидеры Китая хотят отказаться от доллара, чтобы закончить лидерство валюты на международном рынке, особенно в сфере энергетики и переходит на сделки в национальной валюте.

Финансисты считают, что для США это плохая новость, страна потеряет контроль над политикой финансовых санкций, особенно против своих союзников.

Евросоюз хочет экономической независимости от доллара, чтобы продолжать вести дела со странами, против которых ввели санкции и при этом не попасть на штрафы от США. ЕС работает в этом направление, но даже если у них не получится обойти санкции, то это все равно говорит об их недовольстве тем, что доллар играет такую важную роль на мировом рынке, сообщает финансовое издание.

Пока доллар занимает лидерство среди валют, так как остальные валюты не готовы с ним потягаться. Но многие страны уже предпринимают меры по переходу торговли в национальной валюте. Китай максимально сократил вложения в госдолг США, а Россия продает американские активы и покупает золото.

Ранее «Правда.Ру» писала о том, что в России начался процесс дедолларизации.

Читайте также:

Как это будет: Россию готовят к запрету доллара?

Китай проболтался: Россия зависит от его золота

Доллар скоро упадет ниже плинтуса

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: