Биологи нашли секретный способ борьбы с инфекциями

Фото: Fotodom.ru

Ученый из Петрозаводского государственного университета Александр Полторак, его слова передает пресс-служба Российского научного фонда, пояснил, что на это исследование группу сподвигло следующее: интерфероны начинают бороться с инфекцией раньше, чем возникают его молекулы в ответ на «вредителя». Причина в том, что в клетках есть особые системы, их задача — определять скорость, с которой происходит их умирание по типу некроптоза.

В организме многих живых существ есть механизм, который вычисляет инфекцию, а далее «готовит» вакцину, способную победить недуг. Для того, чтобы система сработала, нужно время. По этой причине у организма есть еще один, менее «поворотливый», но более скоростной «врач». Например, когда в клетке гибнет бактерия, в среду выбрасывается много интерферонов. Эти белки мешают размножаться вирусам в здоровых клетках и помогают им выдержать атаку.

Считалось, что интерфероны — первые солдаты в армии, однако наблюдения за начальными этапами развития заболевания показали, что это не так. Некроптоз — один из вариантов запрограммированной смерти клеток — начинает защиту еще до выработки интерферонов.

Наблюдения привели к открытию набора участков ДНК и связанных с ними белков, включающихся при возникновении первых признаков инфекции. Эксперты назвали его CIREN.

Активность CIREN может быть поводом к развитию болезней, при которых организм воспринимает себя как вредителя. Ослабить реакцию можно, используя некростатины, они подавляют некроптоз.

Читайте также:

Сальмонелла помогает в борьбе с вирусами

Семейные традиции японских императоров

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Пойманы Сетью: в 2018 году хакеры достанут всех
Геофизики зафиксировали странный гул, идущий со дна океана
Ученые напуганы: страсть к газировке "вскрывает" мозг
Ученые придумали способ худеть, не двигаясь с места
Так ли прост новый инструмент “Яндекса”?
При аварийной посадке "Союза" в 1975 году космонавты дважды могли умереть
Facebook опять "поделился" данными пользователей со злоумышленниками
Рассекречены документы о первой в истории лунной программе