Беглый командир Донбасса оскорбил память русских добровольцев

О смерти россиянина Владимира Скопинова сообщили на странице группы «ВКонтакте», посвященной одному из ополчений Донабасса, в составе которого воевал погибший. Пост прокомментировал Игорь Гиркин.

«В чем доблесть сложить свою голову за арабов против арабов у черта на куличках накануне всероссийской смуты, когда потребуется каждый русский идейный боец? Ни чести, ни славы, ни доблести… только сожаление…», — написал бывший командир ополчения.

Если что-то и вызывает в данном случае сожаление, так это нынешние взгляды Стрелкова и его единомышленников, которые своими высказываниями пытаются обесценить подвиги своих боевых товарищей, с которыми воевали в Донбассе. Кому как не Гиркину знать, что у людей, в 2014 году поехавших защищать мирных жителей Донецка и Луганска есть и честь, и слава, и доблесть. Свидетельство этого — рассказы очевидцев и документы Русской весны.

Например, опубликованное в прошлом году письмо русского добровольца Александра Чепишко, погибшего в боях за Луганский аэропорт. Вот что он пишет о мотивах, которые заставили его бросить все и поехать на восток Украины:

«Мы не смогли сидеть сложа руки, — пишет он о себе и брате в письме отцу 26 августа 2014 года за несколько дней до гибели в бою. — Вы нас сами воспитали так, что жить нужно правильно, по совести. Объясни маме, почему так все получилось! Пусть она знает, что мы поехали защищать людей, тех, кому нужна наша помощь. Я не мог спать по ночам. Я не мог сидеть и причитать «как же это плохо и неправильно!» Для чего наши деды и отцы погибали на войне? Для того, чтобы их дети и внуки жили в мире! Как я мог сидеть и смотреть, как убивают и пытаются растоптать то, во что мы верим, чем дорожим и что любим».

Читайте также:  Даванков от «Новых людей» выступил за переговоры по Украине

Александр Чепишко, Владимир Скопинов и тысячи других русских добровольцев, включая самого Стрелкова, отправлялись в Донбасс, руководствуясь этими идеями: защищать тех, кому нужна их помощь. Те же мотивы привели их в Сирию, где они сражались уже не с украинскими карателями, а с ИГИЛ* (запрещено в РФ). Если верить СМИ, после разгрома «Исламского государства»* российские бойцы продолжили защищать людей от террористов в других странах, в том числе в Ливии.

Тогда почему Стрелков позволяет себе комментарии, подобные тем, что он оставил под записью о гибели Владимира Скопинова в Ливии. На этот вопрос нашему изданию ответил политический аналитик Алексей Филиппов.

«Люди, которые пишут такое в интернете, кем бы они ни были в прошлом, автоматически встают на сторону врагов России. Я не знаю, почему это пишет Стрелков, чем он руководствуется, но мы уже читали подобное в западных СМИ, мы читали это в украинских СМИ, тут ничего нового нет. Задача всех этих публикаций одна — облить грязью Россию, которая сейчас наконец-то начинает восстанавливать свои позиции на международной арене. Поэтому и придумываются всякие «наемники», которые сражаются «за арабов против арабов». Стрелков плюнул в лицо всем своим товарищам, с которыми защищал Донбасс. Стрелков плюнул в лицо всем, кто борется с террористами. Лучше бы Стрелков рассказал, за кого в данной ситуации воюет он».

Читайте также:  Названа дата оглашения Путиным послания Федеральному собранию

Эксперт напомнил, что погибший доброволец прошел через Дебальцево.

«Какие там арабы? Уничтожал террористов, которые грозили России и всему миру терактами? Защищал людей? Какие тут могут быть проблемы? Стрелков просто понимает, что он давно уже никому не нужен, вот и пытается обратить на себя внимание западных фондов. Все, кто пытается очернить наших воинов, наших защитников, — заслуживают исключительно забвения. Их комментарии в интернете забудутся на следующий день, а победы России останутся в истории. Она все расставит на свои места», — подытожил Алексей Филиппов.

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

игорь стрелков

владимир скопинов

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Новости спорта

WADA собирается уничтожить всех

Новости футбола

Дмитрий Радченко: «Если Смолов поможет «Сельте», будем называть его игроком европейского уровня»

Власть

Можно ли оправдать керченских «депутатов в шубах»

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Роман с темнокожей девушкой "вылечил" закоренелого наци
Масочно-перчаточный режим множит протестные настроения
Российские деревни умирают на фоне цветущих столиц
Путин и Кадыров обсудили возможности развития Чечни
Путин признал наличие проблем в зоне спецоперации
Предсказано будущее отношений России и Запада в 2023 году
В России высказались о трудоустройстве бойцов ЧВК «Вагнер»
Российский чиновник подал в отставку после массового нападения собак на людей