Беглов апеллирует к завышенным данным о коллективном иммунитете к COVID-19

Как показывает городская статистика, коллективный иммунитет населения Санкт-Петербурга к COVID-19 составляет 50%. Однако, по словам губернатора Александра Беглова, этот уровень гораздо выше и достигает 80%.

Этой цифрой губернатор оперировал, комментируя ситуацию в городе по коронавирусу в интервью «РИА Новости» в связи с появлением в Северо-Западном регионе нового штамма «омикрон».

«Принципиальное отличие (2021 года. — прим. ред.) от 2020 года — вакцина. Тогда иммунитет имели только переболевшие. Сейчас с учетом вакцинированных коллективный иммунитет в Петербурге составляет более 80 процентов. Его недостаточно, чтобы остановить новый штамм «омикрон»», — сказал губернатор Петербурга.

Однако заявка о 80-процентном уровне иммунитета вызывает вопросы. Дело в том, что по данным администрации города, полный цикл вакцинации прошли 2 705 017 человек, а это лишь 50,37% населения Петербурга. Причем этот показатель, по всей видимости, учитывает и переболевших ковидом, которые тоже были занесены в статистику как носители иммунитета и сделали прививку позднее.’

Более того, существует вероятность, что в риторике губернатора и фигурирует совсем другая цифра. Как заявлял в конце декабря замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана, подводя итоги года, в Петербурге на 80% выполнен план по вакцинации.

Сейчас в Петербурге продолжает сохраняться напряженная ситуация по заболеваемости COVID-19, периодически город выходит в лидеры по суточной смертности, обгоняя Москву. Так, например, 3 января коронавирусом нового типа в городе заболели 1341 человек, а в столице — 1335. Темпы вакцинации также оставляют желать лучшего. За последние сутки в Северной столице привились всего 66 человек, в то время как ранее вакцинировались в среднем по 2 тыс. человек в сутки.

 

Медпульс.Ру

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Британские исследователи выяснили, как избежать массового голода
В Бразилии девушка после прокола носа стала инвалидом
В Москве медики извлекли из носа двухлетней девочки зуб ее бабушки
Высокий сахар в крови может вызвать рак печени
Травяной чай довел жителя Канады до реанимации
"Съешьте что-нибудь легкое": несколько советов для тех, кого укачивает в машине
Врач Тулина: "Россиянам не стоит опасаться тройной эпидемии"
В школе Екатеринбурга зафиксировали вспышку коклюша