Банковская система хочет задушить потребителя грабительскими процентами

Потенциал снижения ставок по потребительским кредитам в РФ в настоящие время уменьшился, так считает глава департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова. Разумеется, о каком снижении может идти речь, если экономические показатели России настолько нестабильны, что нет никакой уверенности не только в завтрашнем дне, но даже часе, учитывая валютные перепады и торги по основным финансовым индексам. В российской банковской сфере происходит брожение и метания, поэтому многие банки РФ нацеливаются не на снижение, а как раз наоборот — повышение ставок по потребительским кредитам населению.

Казалось, совсем недавно Правда. Ру ретранслировала информацию о том, что Сбербанк принял решение снизить ставки по потребкредитам до докризисного уровня. И вот теперь снова кризис, снова повышают. Так, например, руководитель Сбербанка Герман Греф в середине сентября обрадовал потенциальных заемщиков тем, что Сбербанк может увеличить ставки по ипотечным и потребительским кредитам на фоне сложной экономической ситуации в стране. Но обнадежил, что повышение ставок — мера временная и вынужденная, принятая до нормализации положения на рынке. Можно было бы поверить, если не вспомнить, что в нашей стране нет ничего более постоянного, чем временное. Но вернемся к госпоже Даниловой, выступая на ежегодной конференции Fitch, она сделала более, чем пространное заявление: «Я соглашусь, что сейчас потенциал снижения ставок по потребительским кредитам ниже уже. Мы даже и до последних тенденций августовских видели, что ставки перестали снижаться». Только потребители почему-то не заметили этого «ниже уже», хотя то, чтобы уже выше поняли наверняка, да и скрытые проценты тоже вырастут.

Кроме того, главный финансист Банка России пояснила, что ЦБ в настоящее время видит позитивные изменения кредитования нефинансовым компаниям: «Без учета банков на санации с начала 2017 года по 1 августа у нас число кредитов четвертой-пятой категории, то есть «плохих кредитов», снизилось с 8,9% до 8%».

Читайте также:

Проценты вперед: правительство решило судьбу закредитованных россиян

Ипотечные ставки приготовились к росту

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости: