Арест помощника главы МВД России по делу о злоупотреблениях признан законным

Мосгорсуд оставил под арестом помощника главы МВД России Умнова по делу о злоупотреблениях

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Мосгорсуд признал законным арест помощника главы МВД России Сергея Умнова, проходящего по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом «Интерфаксу» сообщили в суде.

Постановление Басманного суда Москвы от 6 июля, избравшего полицейскому меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 сентября, оставлено в силе. Апелляционная жалоба защиты отклонена. Адвокаты Умнова просили отменить его арест.

6 июля Басманный суд, помимо Умнова, отправил в СИЗО экс-замначальника Главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Ивана Абакумова, начальника УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Алексея Семенова и старшего судебного пристава — начальника отдела Левобережного отдела службы судебных приставов Невского района Санкт-Петербурга Елену Копьеву.

В СКР считают, что генерал-лейтенант Умнов и другие фигуранты дела якобы настойчиво рекомендовали бизнесменам жертвовать средства в Фонд содействия программ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти. Затем эти деньги бесконтрольно тратились на различные полицейские мероприятия. Жертвователи получали некоторые преференции от правоохранительных органов.

Читайте также:  МВД объявило в розыск экс-футболиста и блогера по делу о дискредитации армии

Эту информацию отчасти подтвердили в пресс-центре МВД России. Там отметили, что, по данным следствия, в 2016–2018 годах фигуранты дела приобретали на средства Фонда «имущество в целях личного использования».

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Основателя сообщества "Смотра.ру" отправили в колонию
Мужчина зарезал российского врача на глазах у его маленькой дочери
Ранее судимый россиянин зарезал фельдшера скорой помощи во время вызова
Командира разведки ВСУ осудят за убийство выгуливающих собаку мирных жителей
Варившего суп из расчлененного гостя россиянина арестовали
Россиянин лишил жизни бабушку и прабабушку ради 500 тысяч рублей
Подозрительного мужчину поймали у военной части под Москвой
Wildberries раскрыл подробности дела о хищении у компании 385 миллионов рублей