Аннексия Голанских высот и «аннексия» Крыма: Трамп в ловушке?

В четверг американский президент написал в своем Twitter, что «пришло время» признать, что Голанскими высотами владеет Израиль.​ В Дамаске назвали заявление Трампа безответственным и высокомерным. Брюссель подчеркнул, что по-прежнему считает Голаны сирийской территорией, оккупированной Израилем. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в пятницу, что призыв Дональда Трампа о признании аннексии Голандских высот Израилем может «существенно дестабилизровать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке».

Однако прецедент, если он состоится, выгоден для России с точки зрения проведения параллелей с Крымом в переговорах с западниками, которые считают ситуацию юридически аналогичной. С другой стороны, конечно, Сирия — это наш союзник и такие действия его ослабляют. Какие позиции для России важнее?

Как сказал «Правде.Ру» директор и координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков «нынешнее американское руководство последовательно в выстраивании более близких отношений с Израилем». Однако, президенту Трампу «неплохо было бы изучить многолетнюю международную законодательную базу на в отношении этого вопроса».

«Посмотреть, не находятся ли уже многие годы на Голанских высотах миротворцы ООН, и почему они там находятся, не приведет ли его решение к новому витку арабо-израильского противостояния «, — отметил эксперт. По словам Дмитрия Егорченкова, «в стороне от этой войны не окажется ни Иран, ни целый ряд других государств».

Такие попытки найти любые возможные поводы для дестабилизации ситуации в регионе кажутся эксперту контрпродуктивными. Эксперт не думает, что это благоприятный для России прецеден и вообще прецедент.

«На Голанских высотах был проведен какой-то официально признанный референдум по поводу присоединения к Израилю? Не было. Более того, в случае проведения там референдума никакого присоединения к Израилю, я убежден, не состоится. Поэтому это не прецедент, а очередной ковбойский наскок президента Трампа, последовательно пренебрегающего всеми возможными международными нормами поведения», — сказал Дмитрий Егорченков.

Со своей стороны, эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН, Константин Соколов, сказал для «Правды.Ру», «что Россия повлиять на процесс фактически не может». Признание суверенитета Израиля над Голанскими высотами — это шаг к раскачиванию ситуации на Ближнем Востоке, отметил политолог.  «Крым — это исконно русская территория по историческим причинам, и он отошел к России в результате референдума. А Голанские высоты никогда израильскими не были. Это чисто захваченная территория. Здесь с точки зрения международного права ситуация не вполне одинаковая», — отметил Константин Соколов.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев исключает любые аналогии между Голанскими высотами и Крымом. «Голанские высоты — это территория, оккупируемая военным путем в результате боевых действий. После этого население, проживавшее на этой территории после 1967 года, было вытеснено и замещено другим», — отметил сенатор.

По его словам, это то, в чем пытаются обвинять Россию в Крыму,» но это совершенно точно не соответствует действительности». Действия США, заметил Константин Косачев,  имеют следующие цели: снискать еще большую лояльность со стороны своего единственного союзника на Ближнем Востоке — Израиля, создать дополнительные проблемы для Ирана, и еще раз указать Сирии ее почти нулевое место в политических приоритетах США.

«США не признает власти в Дамаске и всемерно пытаются их сместить с нынешних позиций. Поэтому здесь чистой воды политическая конъюнктура, незаконная, неправовая и не имеющая никакая оправдания», — сделал вывод Константин Косачев.

Сейчас на Голандских высотах миротворческую миссию выполняют силы российской военной полиции. Вдоль линии «Браво» российские военные полицейские уже оборудовали шесть постов с укрытиями и огневыми точками. А на одном из них даже привели в порядок легендарный советский танк Т-34.

Фото: Wikiway.com

 Читайте по теме: Российские военные выкопали танк Т-34 в районе Голанских высот и отреставрировали его

Израиль — игрок и центр ближневосточных конфликтов

Решится ли Израиль нанести по Ирану ограниченный ядерный удар

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Секс-уничтожение: В Австралии запрещаются упоминания "мальчиков" и "девочек"
Украинские фанаты растоптали болельщиков "Ливерпуля"
Военный эксперт США: до ядерной войны остался один шаг
Европа создает независимую от США систему платежей
Президенту Южной Кореи показали жителей КНДР, поедающих осетров
Россия отпустила арестованного украинского моряка без условий
Макрон считает, что Россия не долго будет дружить с Китаем
Карабахская проблема: причины, итоги, перспективы