Американцы приуныли: у русских — «устрашающий» подводный флот

Фото: mil.ru

Особое внимание автор уделяет дизель-электрической субмарине Б-90 «Саров», которая является платформой для испытаний новой ядерной торпеды «Статус-6». «Саров» может доставлять к прибрежным целям мощные заряды в обход систем обороны.

Издание пишет, что российский морфлот обладает сравнительно многочисленным флотом подлодок специального назначения. Среди них — модернизированные субмарины проектов 667БДР «Кальмар» и проект 667БДРМ «Дельфин» (индекс НАТО — Delta III и IV, которые предназначены для транспортировки глубоководных минисубмарин.

Ранее «Правда.Ру» сообщала, что западная пресса активно обсуждает российский комплекс «Статус-6», известный как оружие Судного дня.

Как пишет Business Insider, подлодка обладает разрушительной силой и может переносить боеголовки мощностью в 50 мегатонн. Ядерное оружие такой мощности способно обеспечить взрыв, сравнимый с цунами в Японии в марте 2011 года.

Как пишет The National Interest, старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер пояснил, что с учетом максимальной скорости [«Статуса-6″] более 29 метров в секунду и глубину погружения более километра, это»трудная цель для уничтожения с помощью действующего оружия».

Читайте также:

«Нужен только приказ»: ядерное супероружие готово к применению

Российский флот лишится легендарных подводных крейсеров

Стрельнешь — утопим: подлодки ВМФ России загоняли субмарину НАТО

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Bloomberg сообщил о критических проблемах F-22 и F-35
Глава НАТО: "армия демократии" готова к броску на Москву
Дания расписалась в невозможности блокировать "Северный поток-2"
Во Львове объявили конкурс рисунков об эсэсовцах
Японцы расскажут о Крыме всю правду
Украинский журналист назвал причины, по которым Донбасс и Крым не вернутся на Украину
Националисты Украины в панике. Как им будет с Зеленским?
На Украине проходит протестная акция "Украденное тепло"