Американцы посчитали себя униженными успехами России в Сирии

С таким заявлением выступил американский телеканал CNN.

Из меморандума, по мнению авторов материала, можно сделать однозначный вывод о том, что «у американцев нет места в формировании будущего Сирии».

«Путин и Эрдоган стали основными геополитическими посредниками в регионе, — написано на сайте издания. — Лидеры двух стран претворяют в жизнь план, «который не предполагает перекраивания международных границ и противодействует сепаратистским движениям. Путин сказал, что Россия и Турция договорились поддерживать суверенитет и территориальную целостность Сирии, что можно трактовать как успех во внешней политике».

Кроме того, отмечает CNN, именно Москва способствовала началу диалога между Анкарой и официальным Дамаском, что является «еще одним плюсом для Путина».

«Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке — Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, которые оставили курдов один на один с угрозой, был подарком для Путина. Сделка во вторник добавила унижения. Именно Сергей Шойгу, министр обороны России, фактически заявил, что американцам пора покинуть Сирию», — подытожило издание.

Напомним, что с 9 октября Турция проводила в Сирии операцию «Источник мира», целью которой объявлено возвращение сирийских беженцев на родину, противодействие террористической группировке «Исламское государство» * и курдским формированиям, которые Анкара считает боевиками. США, ранее поддерживавшие курдов, отказались участвовать в операции и начали выводить свои войска. В поисках защиты курды обратились к Дамаску.

17 октября Вашингтон и Анкара условились временно прекратить огонь, чтобы курды могли покинуть специальную 30-километровую зоны безопасности. 22 октября Эрдоган и президент России Владимир Путин договорились совместно патрулировать северные территории Сирии и содействовать выводу курдов.

* Запрещенная в Российской Федерации террористическая организация.

Фото: скрин CNN

 

Подпишитесь на нашу рассылку

Подписаться

Обсудить

Темы

cnn

сша

турция

россия

владимир путин

президент россии

реджеп тайип эрдоган

Новости партнеров

Актуальная аналитика

Здоровье

Гемангиомы в 2-3 раза чаще возникают у девочек, что связано с гормональной регуляцией

Ближний Восток

Россия мощно вошла на Ближний Восток

Формула небес

Вампиры добрые, вампиры злые — Гороскоп дня

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Аман Тулеев избран председателем Кемеровского облсовета
Россию опять попытались унизить. Потерпим еще?
Глава МГИК: в Москве идет репетиция борьбы за отмену сбора подписей
Путин в шутку предложил назначить Мутко главой Тулуна
Кремль ожидает согласования "формулы Штайнмайера" в Минске
Депутат Думы объяснил, зачем нужны отдельные тюрьмы для наркоманов
Оппозиция продемонстрировала политическое айкидо
Сенатор Климов популярно объяснил Британии, чего она добьётся новыми санкциями