Абэ объяснил, почему процветание Азии зависит от России и Японии

На открывшейся 18 сентября в Нью-Йорке Генассамблее ООН японский премьер-министр Синдзо Абэ высказал свою точку зрения о том значении, которое будет иметь заключение мирного договора с Россией не только для Японии, но и для всего восточноазиатского региона.

Глава японского правительства снова подтвердил свою готовность к диалогу с Россией по проблеме Южных Курил и возможности заключения официального мирного договора между Российской Федерацией и Японией.

Напомним, что в рамках прошедшего Восточного экономического форума Синдзо Абэ упомянул о вероятности подписания мирного соглашения с Россией до урегулирования ситуации вокруг Курильских островов. Правда. Ру писала, как резко отрицательно восприняли подобную идею премьер-министра японские граждане. Подчеркивая необходимость заключения мира с Россией де-юре, Синдзо Абэ уверенно заявил, что именно этот шаг поможет создать «более определенную основу» для «мира и процветания» для всей Северо-Восточной Азии.

Руководитель японского правительства сказал, что столь продолжительное отсутствие мирного договора его страны с Россией — а это более 70 лет — только периодически усиливает напряженность в отношениях двух государств. Премьер-министр заверил, что совместными усилиями со своим российским коллегой президентом Путиным они активно работают над «выходом из тупика».

Читайте также:

Путин предложил Абэ мирный договор без Курил

Синдзо Абэ: У Японии есть еще 30 лет на спор о Курилах

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
СМИ: российских спортсменов лишили Олимпиады после экспертизы, проведенной студентами
На Украине "пропали" 1,3 млрд долларов налогов на армию
Бывший глава Каталонии стал героем компьютерной игры
Португальский разведчик получил семь лет за шпионаж в пользу России
Американский министр поблагодарил Польшу за сопротивление "Северному потоку - 2"
NYT: Трамп "откосил" от войны во Вьетнаме "по блату"
У Зеленского признали исторический союз с "независимым" Крымом
Китайские СМИ перечислили четыре слабые стороны РФ