Абэ объяснил, почему процветание Азии зависит от России и Японии

На открывшейся 18 сентября в Нью-Йорке Генассамблее ООН японский премьер-министр Синдзо Абэ высказал свою точку зрения о том значении, которое будет иметь заключение мирного договора с Россией не только для Японии, но и для всего восточноазиатского региона.

Глава японского правительства снова подтвердил свою готовность к диалогу с Россией по проблеме Южных Курил и возможности заключения официального мирного договора между Российской Федерацией и Японией.

Напомним, что в рамках прошедшего Восточного экономического форума Синдзо Абэ упомянул о вероятности подписания мирного соглашения с Россией до урегулирования ситуации вокруг Курильских островов. Правда. Ру писала, как резко отрицательно восприняли подобную идею премьер-министра японские граждане. Подчеркивая необходимость заключения мира с Россией де-юре, Синдзо Абэ уверенно заявил, что именно этот шаг поможет создать «более определенную основу» для «мира и процветания» для всей Северо-Восточной Азии.

Руководитель японского правительства сказал, что столь продолжительное отсутствие мирного договора его страны с Россией — а это более 70 лет — только периодически усиливает напряженность в отношениях двух государств. Премьер-министр заверил, что совместными усилиями со своим российским коллегой президентом Путиным они активно работают над «выходом из тупика».

Читайте также:

Путин предложил Абэ мирный договор без Курил

Синдзо Абэ: У Японии есть еще 30 лет на спор о Курилах

Поделись с друзьями, расскажи знакомым:
Похожие новости:
Отчим победы: зачем Трампу лавры Путина
NBC: Трамп редко читает доклады ЦРУ - не доверяет
Трамп: мешавшая отношениям США и РФ "охота на ведьм" мертва
В МИД Украины назвали маловероятным сохранение санкций против России
Южная Корея и КНДР могут создать аналог "Евросоюза"
Госдеп: США будет продолжать давить на Россию по украинскому вопросу
Уроженцев Ирана часами допрашивали на американской границе
Кедми назвал того, кто поджёг Казахстан: "Без вариантов"